Lot n° 298
Estimation :
100 - 150
: 200EUR
Partie de service en faïence à café comprenant 6 tasses, 6 s - Lot 298
Partie de service en faïence à café comprenant 6 tasses, 6 sous-tasses, 5 petites assiettes dont une d'un modèle différent, un sucrier, une verseuse et un pot à lait, à décor polychrome de fleurs et oiseaux. Une marque Taniguchi sous la base.
Japon Satsuma, circa 1920-1930.
Dans un écrin.
Restauration sur une tasse.