Lot n° 170
Estimation :
200 - 300
: 150EUR
Un grand couteau oriental, poignée en argent 2nd titre 800‰ - Lot 170
Un grand couteau oriental, poignée en argent 2nd titre 800‰ gravée de rinceaux (lame en métal, poids brut 350 g) ; fine lame droite ; fourreau de bois, recouvert du cuir, à deux garnitures en argent ; longueur 48,5 cm ; époque XIXe ; assez bon état et quatre couteaux d'Afrique du Nord, en l'état ; époque fin XIXe, XXe.
Ref 8