Lot n° 107
Estimation :
100 - 150
: 200EUR
Personnages Gimbala / Lere Mali - Lot 107
Personnages Gimbala / Lere Mali
Delta du Niger
Xe-XIe siècle
Terre cuite
H. 7 à 8,5 cm
Provenance
Galerie Hélène Leloup, années 2000
Ensemble de quatre statuettes figurant des personnages agenouillés, les bras croisés sur le torse, le nez et les yeux signifiés par de petits percements. Quelques manques aux bras ou aux jambes sur certains personnages, certaines parties cassées et recollées.