Mario NISSIM (1907-1990) - Lot 358

Lot 358
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 130EUR
Mario NISSIM (1907-1990) Lot de deux œuvres : - Vase de fleurs, 1967 Technique mixte sur papier Signée et datée "29.3.67" en bas à droite Dédicacée en bas à gauche A vue : 37 x 28 cm - Sans titre, 1968 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à gauche sur le montage 11,5 x 26 cm Mario Nissim est un peintre surréaliste né en Grèce. Il s'inscrit en 1930 chez André Lhote qu'il quitte pour l'atelier de Fernand Léger. Il côtoie des poètes surréalistes comme Breton, Éluard, Prévert, Soupault, Bryen, etc.