Mario NISSIM (1907-1990) - Lot 353

Lot 353
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 250EUR
Mario NISSIM (1907-1990) Portraits de jeune femme, 1943 Deux dessins au crayon signés L'un daté "22/XII/43" et le second "25/X/43" A vue : 26 x 20 cm chaque Mario Nissim est un peintre surréaliste né en Grèce. Il s'inscrit en 1930 chez André Lhote qu'il quitte pour l'atelier de Fernand Léger. Il côtoie des poètes surréalistes comme Breton, Éluard, Prévert, Soupault, Bryen, etc.