Mario NISSIM (1907-1990) - Lot 352

Lot 352
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 280EUR
Mario NISSIM (1907-1990) Lot de deux œuvres : - Femme au voile violet, 1944 Gouache sur papier Monogrammée et datée "Avril 1944" 32 x 25 cm - Jeune femme et femme au chapeau, 1966 Gouache Signée et datée en bas à droite 27 x 20 cm Mario Nissim est un peintre surréaliste né en Grèce. Il s'inscrit en 1930 chez André Lhote qu'il quitte pour l'atelier de Fernand Léger. Il côtoie des poètes surréalistes comme Breton, Éluard, Prévert, Soupault, Bryen, etc.