Lot n° 263
Estimation :
600 - 800
: 40 000EUR
Hanuman combat un démon - Lot 263
Hanuman combat un démon
Gouache sur papier. Scène d’un Ramayana où le dieu hindou à visage de singe, Hanuman, frappe un démon cornu étendu sur le sol. Marges rouges. Inscription en devanagari au dos. (Marges rouges coupées, usures, pliures, éclats de peinture).
Inde, Rajasthan, XIXe siècle
18 x 26,5 cm
Une scène semblable orne une peinture du Victoria & Albert Museum, London, (Hanuman striking a demon, no. inv. D.414-1889)
L’inscription en devanagari mentionne le cinquième livre du Ramayana (Sundara Kanda). Le début de l’inscription est proche du sarga (chapitre) 47, verset 35 (sa tam samāvidhya sahasraśaḥ kapir), et la suite est plus confuse.
It does mention the fifth book of the Rāmayaṇa, the Suṇḍara Kaṇḍa The beginning is close to sarga 47, verse 35 (sa tam samāvidhya sahasraśaḥ kapir), but the rest then becomes a bit muddled.