Art populaire - France et Suisse - XIXème siècle et début du - Lot 180

Lot 180
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 550EUR
Art populaire - France et Suisse - XIXème siècle et début du XXème siècle Important lot de 42 tabatières en corne. La plupart à décor incisé en couleurs de motifs floraux ou géométriques. La majorité en forme de navette. Quelques-unes en forme de livre L. 6 cm à 14,5 cm Certaines avec petites usures