Lot n° 177
Estimation :
100 - 150
: 500EUR
Art populaire - France - XIXème siècle - Lot 177
Art populaire - France - XIXème siècle
Réunion de 6 tabatières en corozo ou bois exotique dont probables travaux de bagnard : une à décor d'instruments de musique, une à décor d'un buste de femme, une à décor d'une femme en robe, une à décor de symboles religieux, une à décor d'un buste d'indien et une à décor de Poséidon sur son char tiré par trois chevaux de mer
L. 7,5 cm à 11 cm
On joint 3 couvercles dont un à décor de Cupidon
Accidents et manques sur plusieurs