Faïencerie populaire française des XVIIIème - XIXème et XXèm - Lot 152

Lot 152
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 150EUR
Faïencerie populaire française des XVIIIème - XIXème et XXème siècles Fort lot d'assiettes avec de nombreuses variantes de décors peints : - 15 avec des motifs de végétaux, fleurs, fruits, arbres et - 12 avec des animaux, coqs, oiseaux divers, paons, moutons, lapins, homme sur un renard - 4 avec des motifs géométriques et divers - 3 d'inspiration révolutionnaire (réédition) - 3 à décor imprimé d'esprit romantique, sur les dangers de l'amour - Assiette avec une maxime populaire "Femme rit quand elle peut et pleur quand elle veut" Fêles et accidents