Lot n° 152
Estimation :
60 - 80
: 150EUR
Faïencerie populaire française des XVIIIème - XIXème et XXèm - Lot 152
Faïencerie populaire française des XVIIIème - XIXème et XXème siècles
Fort lot d'assiettes avec de nombreuses variantes de décors peints :
- 15 avec des motifs de végétaux, fleurs, fruits, arbres et
- 12 avec des animaux, coqs, oiseaux divers, paons, moutons, lapins, homme sur un renard
- 4 avec des motifs géométriques et divers
- 3 d'inspiration révolutionnaire (réédition)
- 3 à décor imprimé d'esprit romantique, sur les dangers de l'amour
- Assiette avec une maxime populaire "Femme rit quand elle peut et pleur quand elle veut"
Fêles et accidents