Petit chandelier en bronze, le corps de forme tronconique, s - Lot 269

Lot 269
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Petit chandelier en bronze, le corps de forme tronconique, surmonté d’un haut col et bobèche annelée, à décor gravé et anciennement incrusté d’argent, orné de rubans entrelacés et noués, formant des rosaces et des nœuds dans des médaillons. à l’intérieur du bougeoir, ancienne étiquette de collection indiquant chandelier en bronze art indien et persan offert par Mr Bringnard (taches, usures, argent entièrement effacé, patine foncée) Egypte ou Syrie, dans le style Mamlouk de la fin XVe-début XVIe siècle D. base 10,5 H. 12 cm Le décor est caractéristique des productions égyptiennes et syriennes de la période Mamlouk, et s’apparente à celui surnommé vénéto-saracénique car il était destiné au marché occidental. Voir un brûle-parfum ou chauffe-mains (inv. OA 925) et une boîte à couvercle au blason européen (inv. AD 20331) de la fin XVe-début XVIe siècle, conservés au musée du Louvre, avec un décor très similaire (Carine Juvin (Ed.), Mamlouks 1250-1517, catalogue d’exposition, musée du Louvre, Skira, Paris, 2025, cats. 159-160, p. 221). La petite taille n’est pas sans rappeler celle des chandeliers aux armes européennes de la fin XIVe-début XVe siècle également au Louvre (inv. AD 28006 a et b) (C. Juvin, op.cit., cat. 155, p. 218)
Mes ordres d'achat