Oushebti de contremaître portant un long pagne, inscrit d’un - Lot 268

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Oushebti de contremaître portant un long pagne, inscrit d’une colonne de hiéroglyphes Il tient deux fouets peints en noir et porte une longue perruque de la même couleur. Un hiéroglyphe se trouve sous le pied Faïence bleu turquoise et noire. Petits éclats aux pieds, une restauration par collage Égypte, période ramesside, XIXe–XXe dynastie (vers 1295-1070 av. J.-C.) H. 16 cm
Mes ordres d'achat