Lunéville - Service de table en faïence décor polychrome de - Lot 261

Lot 261
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Lunéville - Service de table en faïence décor polychrome de coqs debout sur un tertre herbeux et entouré de trèfles. Peignés bleus sur le bord. Marqué au tampon, début XXe siècle, vers 1920. Comprenant deux raviers (l. 25 cm), une soupière, quarante-cinq grandes assiettes (D. 24 cm), douze assiettes creuses, trente et une petites assiettes (D. 22 cm), un plat rond (34,5 cm), trois plats ronds (D. 31,5 cm) et deux coupes sur piédouche (H. 16 cm). Craquelures et jaunissement sur les deux coupes sur piédouche et fêlures sur un des plats ronds. Provenance : vente anonyme, Paris, Drouot, Mes Delorme et Fraysse, 15 décembre 2000, n°185
Mes ordres d'achat