Irénée Rochard (1906-1984) - Lot 246

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Irénée Rochard (1906-1984) Ânon Bronze à patine brune nuancée de vert Signé Rochard sur la patte antérieure gauche H. 18,3 cm Après une formation académique aux écoles des Beaux-Arts et des Arts décoratifs, Irénée Rochard se rapproche des sculpteurs animaliers de l’entre-deux-guerres tels que François Pompon et Édouard Sandoz et collabore avec le sculpteur italien Ugo Cipriani