Auguste Louis Mathurin Moreau (1834-1917) - Lot 240

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Auguste Louis Mathurin Moreau (1834-1917) Le baiser Bronze à patine brune Signé A. Moreau scpt Porte les inscriptions M et PI Go incisées à l’intérieur H. 43,5 cm En 1880, sous le titre Le baiser, l’artiste présente une statuette en marbre au Salon des Artistes français. Sans doute s’agit-il du même modèle que notre exemplaire en bronze