Miroslav SUTEJ (1936-2005) - Lot 210

Lot 210
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
Miroslav SUTEJ (1936-2005) Sans titre, 1974 Collage et assemblage par rivets, d’éléments découpés en carton de couleurs, structuré à l’encre rouge et noire par l’artiste Œuvre unique, signée en bas à droite, contresignée et datée au dos Légères taches, et petits plis, trous d’épingles aux angles, petit manque sur la bordure en bas à gauche 68 x 62,5 cm Peintre et designer croate, Miroslav Šutej (1936-2005) est réputé pour ses compositions géométriques aux couleurs chatoyantes. Ses œuvres aux dimensions vibrantes et futuristes jouent avec la perception grâce aux jeux de rythmes, répétitions et contrastes.