Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013) - Lot 94

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013) Arlequin, 1961 Collage de papier et d’éléments textiles de différentes natures, sur papier collé sur papier, signé et daté dans le motif en bas vers la gauche, titré sur le papier de montage en bas à gauche, situé à Paris et daté en bas à droite Petite déchirure et légers plis sur le papier de montage 65 x 50 cm Provenance : collection Daniel Cordier, Paris, étiquette de la collection DBC [Daniel Bouyjou-Cordier] avec numéro d’inventaire collé au dos du montage Né à Düsseldorf en 1924, Horst Egon KALINOWSKI vient à Paris en 1950 et poursuit sa formation à la Grande Chaumière, au sein de l’atelier d’art abstrait de Jean Dewasne. Génie du collage, sélectionnant rigoureusement les matériaux qu’il met en oeuvre par une technique extrêmement méticuleuse, Kalinowski excelle d’abord dans les créations sur papier. Daniel Cordier qui l’expose dans sa galerie dès 1958, sera son plus grand soutien.