Lot n° 557
Estimation :
200 - 300
: 450EUR
Châtelaine en argent ≥ 800‰, composée d’un motif ajouré d’un - Lot 557
Châtelaine en argent ≥ 800‰, composée d’un motif ajouré d’un griffon sur lequel sont rattachés, par des maillons articulés, une clef et un cachet ; au centre un crochet pour montre. Munie d’une patte, ajourée d’une flèche. Travail parisien, vers 1880. Poinçon de l’atelier d’Auguste Perrette. Dans son écrin. Traces d’usage, manque la montre.
L. env. 14 cm Poids 53,30 g