LEPINE à Paris – Montre de gousset en or rose 18K 750‰, de f - Lot 556

Lot 556
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 410EUR
LEPINE à Paris – Montre de gousset en or rose 18K 750‰, de forme ronde, ciselée sur le boîtier d’instruments de musique. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles de style Louis XVI. Mouvement à coq, entrainement par chaîne, (en l’état, semble fonctionner), signeé. Vers 1780. Traces d’usage. D. 44 mm Poids brut 63,30 g