Lot n° 374
Estimation :
20000 - 25000
: NC
Bague en or jaune 18K 750‰, sertie d’un rubis de forme ovale - Lot 374
Bague en or jaune 18K 750‰, sertie d’un rubis de forme ovale, épaulé de deux fois trois diamants de taille carrée. Traces d’usage. Poids des diamants env. 1 carat
Tour de doigt 52 Poids brut 8,20 g
Gemmological Report n°20080020 25/08/20 - Item : One faceted gemstone - Weight : 7,17 carats -
Shape : Oval - Cut : Brilliant cut/step cut - Measurements : 15,99 x 12,05 x 3,69 mm - Transparency : transparent - Colour : Purple-red - Species : Natural Corundum - Variety : Ruby - Origin : Mozambique - Condition : No indications of Heating (NTE).