Lot n° 262
Estimation :
100 - 200
: 1 700EUR
Saint-François d’Assise recevant les stigmates et La mort du - Lot 262
Saint-François d’Assise recevant les stigmates et La mort du saint
Deux quadrilobes ajourés en plâtre d'après les face et revers de la croix aux moines de l’abbaye de Tiron (Thiron Gardais)
52,5 x 58 cm – 50 x 50 cm
Provenance : Fonds Bouthemard
Œuvre de référence :
France, fin du XVIème siècle, Croix aux moines de l’abbaye de Tiron, pierre, don THévenin-Marescal, 1891, Chartres, musée des Beaux-Arts, n°inv.5990