Lot n° 208
Estimation :
1800 - 2500
: NC
Paul Cornet (1892-1977) - Lot 208
Paul Cornet (1892-1977)
Portrait de femme
Buste en bronze à patine mordorée
Signé " Cornet " et numéroté " 7/8 " derrière l’épaule gauche
Porte le cachet du fondeur " CIRE / C. VALSUANI / PERDUE " derrière l’épaule droite
H. 39 cm, sur un socle en marbre noir de Belgique H. 16 cm
Formé à l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris en 1910, Cornet fréquente également les ateliers du sculpteur Ossip Zadkine et du peintre-muraliste Diego Rivera. D’abord influencé par l’art de Rodin, il se tourne ensuite vers les œuvres de Maillol et Despiau. Les traits du modèle sont à rapprocher de la ronde-bosse intitulée La Campagne, réalisée par le même artiste en 1937 pour le parvis du Palais de Chaillot.