Lot n° 177
Estimation :
500 - 700
: 1 000EUR
Jean Lambert-Rucki (1888-1967) - Lot 177
Jean Lambert-Rucki (1888-1967)
Christ sur la Croix
Figure en bronze à patine brune sur une croix en bois
Signé " L. RUCKI " sur le périzonium
Dim. totales : H. 21 x L. 15 cm, Dim. du bronze : H. 13 x L. 12 cm
Œuvre en rapport :
-Jean Lambert-Rucki, Christ en croix, bronze, signé « Lambert Rucki » sur le côté dextre du corps, H. 36 x L. 33,5 x P. 8 cm, Laguiole, église paroissiale Saint-Matthieu, inv. du FNAC 8063.
Littérature en rapport :
-Artur Winiarski, Jean Lambert Rucki, cat. Exp., Villa La Fleur, Konstacin-Jeziona, 21 septembre-31 décembre 2017, Varsovie, Muza Sa, 2017, modèle répertorié sous le n° cat. 51, p. 148, pp. 138-163