Lot n° 174
Estimation :
400 - 600
: 1 200EUR
Francesco La Monaca (1882-1937) - Lot 174
Francesco La Monaca (1882-1937)
Don Quichotte
Bronze à patine brune nuancée de vert
Signé " La Monaca "
Porte le cachet du fondeur " CIRE / C. VALSUANI / PERDUE "
Porte l’inscription " fondu le 15 décembre 1920 "
H. 40 cm
En 1903, Francis La Monaca, originaire d’Italie, décide de s’installer à Paris où il intègre l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts et se forme dans les ateliers de Gabriel-Jules Thomas et de Jean-Antoine Injalbert. Il côtoie le cercle des avant-gardes et expose au Salon des artistes français dès 1907. Il rencontre un certain succès auprès de la haute société parisienne et réalise de nombreux portraits.