Francesco La Monaca (1882-1937) - Lot 173

Lot 173
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : NC
Francesco La Monaca (1882-1937) Portrait de femme Buste en bronze à patine mordorée Signé " La Monaca " à l’avant Porte le cachet " CIRE / C. VALSUANI / PERDUE " H. 37 cm, sur une base en terre cuite En 1903, Francis La Monaca, originaire d’Italie, décide de s’installer à Paris où il intègre l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts et se forme dans les ateliers de Gabriel-Jules Thomas et de Jean-Antoine Injalbert. Il côtoie le cercle des avant-gardes et expose au Salon des artistes français dès 1907. Il rencontre un certain succès auprès de la haute société parisienne et réalise de nombreux portraits.