Lot n° 173
Estimation :
500 - 700
: NC
Francesco La Monaca (1882-1937) - Lot 173
Francesco La Monaca (1882-1937)
Portrait de femme
Buste en bronze à patine mordorée
Signé " La Monaca " à l’avant
Porte le cachet " CIRE / C. VALSUANI / PERDUE "
H. 37 cm, sur une base en terre cuite
En 1903, Francis La Monaca, originaire d’Italie, décide de s’installer à Paris où il intègre l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts et se forme dans les ateliers de Gabriel-Jules Thomas et de Jean-Antoine Injalbert. Il côtoie le cercle des avant-gardes et expose au Salon des artistes français dès 1907. Il rencontre un certain succès auprès de la haute société parisienne et réalise de nombreux portraits.