Joé Descomps-Cormier (1869-1950) - Lot 163

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : NC
Joé Descomps-Cormier (1869-1950) Femme à la méridienne Bronze à patine brune Signé " JB. Cormier " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE / LEBLANC-BARBEDIENNE / A PARIS " Porte le numéro " 144 " sur la terrasse H. 46,5 cm, terrasse L. 58,5 x P. 18 cm, sur une base en marbre vert de mer H. 4,5 x L. 61 x P. 21,3 cm Accident à un angle de la base Joseph-Jules-Emmanuel Descomps, aussi connu sous le nom de Joseph Cormier ou encore Joé Descomps, se forme auprès des sculpteurs Louis-Auguste Hiolin et Alexandre Falguière. Il participe régulièrement au Salon des Artistes français de 1891 à 1937. Sculpteur mais également ciseleur et maître-orfèvre, son talent et sa maitrise de la ciselure du bronze se traduisent dans sa production de statuettes Art Déco.
Mes ordres d'achat