Marcel André Bouraine (1886-1948) - Lot 155

Lot 155
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 200EUR
Marcel André Bouraine (1886-1948) Amazone au bouclier Bronze à patine brun rouge nuancé de vert Signé " Bouraine " Estampillé " BRONZE " et porte le numéro " 12 " H. 42,5 L. 103,5 x P. 17 cm Après une formation auprès d’Alexandre Falguière puis à l’École des Beaux-Arts de Genève, Marcel Bouraine s’oriente vers les arts décoratifs. Il expose avec le groupe La Stèle créé par Arthur Goldscheider. Il aborde différents thèmes dans le style Art déco, de la mythologie antique à l’art animalier.