Lot n° 155
Estimation :
5000 - 7000
: 6 200EUR
Marcel André Bouraine (1886-1948) - Lot 155
Marcel André Bouraine (1886-1948)
Amazone au bouclier
Bronze à patine brun rouge nuancé de vert
Signé " Bouraine "
Estampillé " BRONZE " et porte le numéro " 12 "
H. 42,5 L. 103,5 x P. 17 cm
Après une formation auprès d’Alexandre Falguière puis à l’École des Beaux-Arts de Genève, Marcel Bouraine s’oriente vers les arts décoratifs. Il expose avec le groupe La Stèle créé par Arthur Goldscheider. Il aborde différents thèmes dans le style Art déco, de la mythologie antique à l’art animalier.