Lot n° 144
Estimation :
14000 - 18000
: NC
Joël et Jan Martel (1869-1966) - Lot 144
Joël et Jan Martel (1869-1966)
Pie
Modèle créé vers 1926 ; édition Susse entre 1927 et 1929
Épreuve en bronze à patine brune nuancée or
Signé " J. MARTEL "
Porte la marque du fondeur " Susse Fes Edts Paris " et l’insert circulaire du fondeur encadré des lettres " B V " Estampillé " BRONZE "
H. 32,7 cm
Dans la lignée des sculpteurs animaliers du XIXe siècle, les frères Martel artistes aux multiples talents s’attachent à représenter fidèlement l’anatomie des animaux tout en simplifiant les formes en cherchant tout particulièrement les volumes lisses. Dans l’idée d’épure et de simplicité ils s’attachent à ne faire ressortir que les formes géométriques principales.
Littérature en rapport :
-Joël et Jan Martel, sculpteur (1869-1966), Paris, Livres d’art, Gallimard, 1996, une Pie répertoriée sous le n° 45, p. 178.