Arno Breker (1900-1991) - Lot 126

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Arno Breker (1900-1991) Tanzerin (Danseuse), 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée Signé et daté au dos Edition Venturi Arte numérotée " 139/300 " H. 31,5 x L. 25 x P. 21 cm Petites usures de patine Littérature en rapport : Dominique Egret, Arno Breker, Une vie pour le beau, Ed. Grabert Tübingen, 1996, N° 411 Provenance : Collection Dominique et Denise Egret Fils de sculpteur, Arno Breker intègre l’école des Beaux-Arts de Düsseldorf dès 1919 puis s’installe à Paris en 1925 où il se forme auprès de Despiau et admire l’œuvre de Maillol. Après un séjour en Italie, il revient en Allemagne en 1937. Il sculpte sous l’influence des canons de la Grèce antique des figures aux canons athlétiques.