D'après Arno Breker (1900-1991) - Lot 122

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
D'après Arno Breker (1900-1991) Femme assise, un bras derrière la tête, modèle vers 1920 Bronze à patine brun-vert nuancée Cachet de la signature " Arno Breker " et numéroté " EA IV/IV " Inscription de fondeur " PK " dans un losange H. 30 x L. 34 x P. 20 cm Provenance : Collection Dominique et Denise Egret Fils de sculpteur, Arno Breker intègre l’école des Beaux-Arts de Düsseldorf dès 1919 puis s’installe à Paris en 1925 où il se forme auprès de Despiau et admire l’œuvre de Maillol. Après un séjour en Italie, il revient en Allemagne en 1937. Il sculpte sous l’influence des canons de la Grèce antique des figures aux canons athlétiques.