Lot n° 97
Estimation :
600 - 800
: 500EUR
António Teixeira Lopes (1866-1942) - Lot 97
António Teixeira Lopes (1866-1942)
Portrait de femme âgée
Circa 1900
Bronze à patine mordorée
Signé et daté " Teixra Lopes 1897 "
Porte le cachet du fondeur " MEIRELLES & MACEDO / GAYA "
H. 27 cm
Originaire de Vila Nova de Gaia au Portugal, Antonio Teixeira Lopes se forme à la sculpture dans l’atelier de son père avant d’intégrer l’Académie des Beaux-Arts de Porto. A partir de 1885, il poursuit sa formation à l’École des Arts décoratifs puis à l’École des Beaux-Arts de Paris. À son retour au Portugal en 1892, une exposition lui est dédiée au Palacio da Bolda à Porta. Couronné de succès, il reçoit des commandes de la noblesse portugaise et des commandes publiques. Considéré comme le successeur du sculpteur Soares dors Reis, il exerce comme professeur à l’Académie des Beaux-Arts de Porto entre 1901 et 1936.
Littérature en rapport:
-Maria Clementina de Carvalho Quaresma, Primeiro centenário do nascimiento de Teixeira Lope, 1866-1966, cat. exp., Vila Nova de Gaia, Casa-museu Teixeira Lopes, 1966