Lot n° 80
Estimation :
1000 - 1500
: NC
Etienne-Henry Dumaige (1830-1888) - Lot 80
Etienne-Henry Dumaige (1830-1888)
Salomé
Bronze à patine brune
Signé " H. DUMAIGE "
H. 39 cm
Élève de Christophe Dumont et de Jean-Jacques Feuchère, Etienne-Hen- ry Dumaige expose au Salon de 1863 à 1886. Si une partie de son œuvre est dédiée à l’édition de statuettes, il présente aussi d’importantes caria- tides lors de l’Exposition universelle de 1878 et réalise des monuments commémoratifs.