Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) - Lot 79

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Marguerite Bronze à patine brun clair Signé " A. GAUDEZ " Porte l’inscription dans un cartouche à l’avant " MARGUERITE / PAR A. GAUDEZ / HORS CONCOURS " H. 61 cm Natif de Lyon, Adrien Etienne Gaudez étudie à l’École des Beaux-Arts de Paris sous la direction de François Jouffroy. Il participe régulièrement au Salon à partir de 1854 et aux Expositions universelles de 1889 et 1900. Il répond à de nombreuses commandes publiques en particulier pour la ville de Paris et décore le Petit Palais ou encore les jardins du parc Monceau.
Mes ordres d'achat