Lot n° 78
Estimation :
800 - 1200
: 1 300EUR
Jean-Antoine Injalbert (1845-1933) - Lot 78
Jean-Antoine Injalbert (1845-1933)
Enfant rieur
Modèle créé en 1875
Buste en bronze à patine brun foncé
Signé " A. Injalbert "
Porte le cachet du fondeur " SIOT-PARIS " et le numéro " 857E "
H. 47 cm, repose sur un piédouche en marbre H. 14 cm
Inspiré à l’artiste par une jeune enfant croisée dans les rues romaines en 1875, Injalbert choisit ce sujet pour son envoi obligatoire de « tête d’étude » de troisième année de son pensionnat à l’Académie. Ce thème occupe l’artiste entre 1875 et 1927 et il décline le modèle dans différents mediums et dimensions
Œuvre en rapport :
-Jean-Antoine Injalbert, Enfant rieur, bronze, fonte Siot-Decauville, Reims, musées des beaux-arts, inv. 941.3.212.
Littérature en rapport :
-Jean-Pierre Vanderspelden, Jean-Antoine Injalbert : statuaire 1845-1933, Béziers, musée des beaux-arts, 1991, pp. 42-48.