Lot n° 63
Estimation :
100 - 150
: 200EUR
Alexandre Falguière (1831-1900) - Lot 63
Alexandre Falguière (1831-1900)
Portrait de Léon Gambetta (1838-1882)
Buste petite nature en biscuit
Signé " A. Falguière " sur le piédouche
Porte le cachet de la manufacture " SEVRES " et les lettres " JR 88.1.GV "
H. 25,5 cm
Œuvres en rapport :
-Alexandre Falguière, Léon Gambetta, buste en bronze, signé et daté 1884, H. 50 cm, Paris, Musée d'Orsay, inv. RF1892 ;
-Alexandre Falguière, manufacture nationale de Sèvres, Buste de Gambetta, 1901, biscuit, signé « A. Falguière » et inscrit « SEVRES AL 01-9 » H. 26 x L. 12 x P. 10 cm, Nogent-sur-Seine, musée Camille Claudel, inv. 1902.230.