Lot n° 58
Estimation :
800 - 1200
: 950EUR
Alexandre Falguière (1831-1900) - Lot 58
Alexandre Falguière (1831-1900)
Le vainqueur au combat de coqs
Modèle créé en 1864 ; édition par Thiebaut Frères entre 1894 et 1901
Bronze à patine brune
Signé " A. Falguière "
Porte le cachet du fondeur " THIEBAUT FRERES FONDEURS PARIS "
H. 78 cm
Œuvre en rapport :
-Alexandre Falguière, Le Vainqueur au combat de coqs, 1864, bronze, H. 174 x L. 100 x p. 82 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF144.
Littérature en rapport :
-Philippe Laporte, Alexandre Falguière : sculpteur prodige de la Belle Epoque, Toulouse, Privat, 2024, pp.19-25.