Alexandre Falguière (1831-1900) - Lot 58

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 950EUR
Alexandre Falguière (1831-1900) Le vainqueur au combat de coqs Modèle créé en 1864 ; édition par Thiebaut Frères entre 1894 et 1901 Bronze à patine brune Signé " A. Falguière " Porte le cachet du fondeur " THIEBAUT FRERES FONDEURS PARIS " H. 78 cm Œuvre en rapport : -Alexandre Falguière, Le Vainqueur au combat de coqs, 1864, bronze, H. 174 x L. 100 x p. 82 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF144. Littérature en rapport : -Philippe Laporte, Alexandre Falguière : sculpteur prodige de la Belle Epoque, Toulouse, Privat, 2024, pp.19-25.