Louis-François Georges Comte de Ferrières (1837-1907) - Lot 31

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Louis-François Georges Comte de Ferrières (1837-1907) Cheval pris dans un seau Bronze à patine brune Signé “ Cte de Ferrières “ sur l’avant de la terrasse Porte un cachet circulaire “ Paris AB “ orné d’un chien et le numéro “ 9806 “ à l’arrière de la terrasse H. 43,5 cm, terrasse L. 43 x P. 18,2 cm De 1865 à 1893, le comte Georges de Ferrières expose des groupes animaliers en bronze et en plâtre au Salon. Les chevaux et les chiens sont ses sujets de prédilection.
Mes ordres d'achat