Lot n° 17
Estimation :
9000 - 12000
: NC
Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 17
Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Ours debout n°2
Fonte ancienne de Brame vers 1880
Bronze à patine brune nuancée
Signé “ BARYE “ sur la terrasse
Porte la lettre “ H “ pour Hector Brame
Porte sur le dessous le numéro à l’encre “ 5315 “
H. 24 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 5, p. 125.