Lot n° 479
Estimation :
120 - 180
: 100EUR
[Sociétés secrètes] - Réunion d'ouvrages sur les sociétés se - Lot 479
[Sociétés secrètes] - Réunion d'ouvrages sur les sociétés secrètes et leurs influences sur l'histoire.
1/ -[Nodier]. - Histoire des sociétés secrètes de l'armée, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte. Paris, Gide Fils; H. Nicolle, 1815. In-8, relié en demi-veau fauve (moderne), dos à nerfs orné, pièce de titre rouge - VIII (sans le fx-titre), 348 pp (pp. 337-340 manquantes remplacées par une transcription manuscrite). Ouvrage attribué à Nodier, mais aussi à Rigomer-Bazin, Didier de Grenoble, P.-A. Lemare et Vincent Lombard de Langres.
3/ - Witt, Jean. - Les Sociétés Secrètes de France et d'Italie, ou Fragments de ma Vie et de mon Temps. Paris, Levavasseur, 1830. In-8 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés - xxii pp. [2 ff.], 208 pp. (1ère partie), 209-376 pp. (2ème partie), 143 pp. (suite de la 2ème partie et fin).