Lot n° 449
Estimation :
300 - 400
: 550EUR
[Franc-Maçonnerie] - [Pérau, Gabriel-Louis ].- L'Ordre des F - Lot 449
[Franc-Maçonnerie] - [Pérau, Gabriel-Louis ].- L'Ordre des Francs-Maçons trahi, et le secret des Mopses révélé. Amsterdam, 1745. In-8, en cartonnage à la bradel d'époque, titre dans un triangle rouge au premier plat - pertes de papier au cartonnage - [8 ff., titre, envoi, préface], 175 pp. Complet des 14 pll. h-t: 4 plans dépl. de la loge pour la réception d'un apprenti compagnon et d'un maître, plan dépl.de la loge des Mopses, 5 pll. de musique notée, 3 grav. représentant des réceptions (2 hommes, 1 femme), 1 pl. de codage. Bon exemplaire.