[Franc-Maçonnerie] - [Barbet Du Bertrand, V.-R.]. - Loge cen - Lot 442

Lot 442
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
[Franc-Maçonnerie] - [Barbet Du Bertrand, V.-R.]. - Loge centrale des véritables francs-maçons, ou lettre d'un philosophe à Madame la Princesse de N… Paris, Michelet, an X, 1802. In-12, relié en demi-veau d'époque à dos lisse orné, pièce de titre rouge - [4 ff.], 272 pp. Ouvrage peu courant où l'auteur fait remonter la création d'une "Loge Centrale" par un certain Arminius envoyé à Rome à la cour d'Auguste, qui aurait été initié par des Esséniens et qui de retour en Germanie aurait créé la première loge maçonnique afin de combattre l'ignorance de son peuple.