Lot n° 429
Estimation :
150 - 250
: 180EUR
[Franc-Maçonnerie] - [Bechuset de Saunois, Jean-Claude].- Pr - Lot 429
[Franc-Maçonnerie] - [Bechuset de Saunois, Jean-Claude].- Précis historique de l'Ordre de la Franc-Maçonnerie depuis son Introduction en France jusqu'en 1829, suivi d'une biographie des Membres de l'Ordre, les plus célèbres par leurs travaux, leurs écrits, ou par leur rang dans le monde, depuis son origine jusqu'à nos jours ; et d'un choix de discours et de poésies. Paris, Rapilly, 1829. 2 volumes in-8 brochés - petits manques, particulièrement aux dos, manque le titre du T I - viii ( sans le titre), 408 pp. ; [2 ff.], 456 pp. Ouvrage peu courant et l'un des plus complets sur le sujet.