Lot n° 412
Estimation :
150 - 250
: 480EUR
[Franc-Maçonnerie] - Réunion de 2 manuels de franc-Maçonneri - Lot 412
[Franc-Maçonnerie] - Réunion de 2 manuels de franc-Maçonnerie.
1/ - [Caillot, Antoine]. - Thuileur des trente-trois degrés de l'Écossisme du rit ancien et accepté ; suivi du Thuileur des trois grades symboliques écossais, tels qu'ils sont pratiqués dans la grande loge d'Écosse, à Édimbourg. Paris, Magasin de Décors, Bijoux, Diplômes et Livres Maç.·., chez le F.·. Brun, rue Saint-Honoré n° 251, s.d.. [1819]. In-18, demi-maroquin rouge à dos lisse à filets et titre dorés -petite mouillure pâle marginale aux 6 premiers ff. , 3 annotations manuscrites en marge, rousseurs éparses - 144 pp. Édition originale rare. C'est le second tuileur imprimé de l'écossisme après celui de De L'Aulnaye (1813)
2/ - Bazot, Etienne-François. - Manuel du Franc-Maçon. Troisième édition. Paris, J. Moronval, 1817. In-12, demi-veau d'époque à dos lisse, pièce de titre rouge - dos épidermuré, rousseurs - 376 pp. (les 8 premières y compris le fr. en chiffre romain). Frontispice allégorique représentant les maçonneries anciennes et modernes dessinée et gravée par Hacquart.