Vollard, Ambroise. - La Vie et l'œuvre de Pierre-Auguste Ren - Lot 403

Lot 403
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 1 100EUR
Vollard, Ambroise. - La Vie et l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris, L'Auteur, 1919. In-4 broché sous couverture illustrée en noir - 262 pp., [9 ff.]. Illustré d'une eau-forte originale de Renoir en frontispice (femme nue), d'une lithographie en couleurs par Auguste Clot, d'après une peinture à l'huile de Renoir (Les Sirènes), de 51 œuvres reproduites en héliogravure et de 174 dessins in-t. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci l'un des 375 sur vélin d'Arches après 100 Japon Impérial (n° 355).