De La Chapelle, [Jean-Baptiste]. - Institutions de géométrie - Lot 367

Lot 367
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : NC
De La Chapelle, [Jean-Baptiste]. - Institutions de géométrie, enrichies de notes critiques et philiosophiques sur la nature et les développemens de l'Esprit humain. Avec un discours sur l'étude des mathématiques… Troisième édition, considérablement augmentée par l'auteur. Paris, De Bure, 1757. 2 volumes in-8 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - coiffes de tête légèrement arasées, coins percés, manque de 3 ff. au T I (Avis du libraire au public , pp. iii-viii) - xxxii (sans iii-viii), 450 pp. ; xxv, [1], 411, [3] pp. Complet des 34 planches gravées dépliantes.
Mes ordres d'achat