Smith, Guillaume.- Nouveau Voyage de Guinée. contenant une - Lot 365

Lot 365
Estimation :
220 - 280 EUR
Résultat : 370EUR
Smith, Guillaume.- Nouveau Voyage de Guinée. contenant une description exacte des Coûtumes, des Manieres, du Terrain, du Climat, des Habillemens, des Bâtimens, de l'Education, des Arts manuels, de l'Agriculture, du Commerce, des Emplois, des Langages, des Rangs de distinction, des Habitations, des Divertissemens, des Mariages, et généralement de tout ce qu'il y a de remarquable parmi les Habitans, etc. Traduit de l'anglais de Guillaume Smith, Ecuyer. Première / seconde partie. Paris, Durand ; Pissot, 1751.1 volume in-12, relié en plein veau d'époque, aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, dos à nerfs très orné, pièce de titre bordeaux, tranches marbrées - X (fx-titre, titre, préface), 258 pp. ; [2 ff., fx-titre, titre], 314 pp. (la dernière n. ch. étant l'errata). Complet des 5 pll. dépl. à plusieurs figures, reliées in fine, représentant des animaux : mouton, singe mandrille, fourmi, oiseau couronné, Jack all (félin), éléphant, crocodile, caméléon, dauphin, antilope, poisson volant, civette, scorpion ; un joueur de ballafon ; 2 arbustes : mangrove et pomme de pein (sic). Bel état.
Mes ordres d'achat