Lot n° 339
Estimation :
300 - 500
: 300EUR
Poe, Edgar-Allan - Dulac, Edmond. - Les Cloches et quelques - Lot 339
Poe, Edgar-Allan - Dulac, Edmond. - Les Cloches et quelques autres poèmes. Traduits par J. Serruys. Paris, H. Piazza, 1913.In-4 broché sous couverture illustrée rempliée - taches au dos, gardes insolées - 96 pp., [1 f. achevé]. Illustré de 28 grandes et belles compositions h-t en couleurs de Dulac, encadrées et contrecollées avec serpentes légendées et 10 gravures en noir. Tirage à 400 exemplaires sur Japon, seul grand papier (non justifié).