Colette - Méheut, Mathurin. - "Regarde… ". Paris, J.-G. Desc - Lot 315

Lot 315
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 700EUR
Colette - Méheut, Mathurin. - "Regarde… ". Paris, J.-G. Deschamps, 1929. Grand in-4 en ff. sous couverture illustrée en clrs et rempliée - 28 pp. non chiffrées. Illustré de 20 compositions en clrs de M. Méheut réalisées au pochoir par Saudé . Tirage à 750 exemplaires, celui-ci l'un des 20 de tête sur Japon Impérial (non justifié). Enrichi d'une grande aquarelle originale signée et monogrammée par Méheut. Édition Originale de ce magnifique ouvrage consacré à la faune et à la flore marines.
Mes ordres d'achat