Lot n° 306
Estimation :
120 - 180
: 90EUR
Valéry, Paul. - Variété / Variété II /Variété III / Variété - Lot 306
Valéry, Paul. - Variété / Variété II /Variété III / Variété IV / Variété V. Paris, NRF, 1924-1944. 5 ouvrages brochés en Éditions Originales.
I - (1924, in-12) - Exemplaire n° 525/650 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
II - (26/11/1929, in-8) - Exemplaire 221/500 sur vergé d'Arches. Couverture rempliée, Format 24,3 x 19,4 cm. petits accidents au dos (tête et queue)
III - (1936, in-12) - Exemplaire n° 889/500 sur alfa Navarre, sous couverture spéciale de la collection des Essais.
IV - (1938, in-4) - Exemplaire n° XXI/XL réimposés dans le format in-4 tellière sur papier vergé pur fil Lafuma.
V - (1944, in-12) - Exemplaire n° 4/10 sur mûrier d'Annam (premier papier), non rogné.